Правительство рассмотрит варианты поддержки фермеров

Источник: om-saratov.ru
Председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков прокомментировал итоги встречи с вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем.
Председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков прокомментировал итоги встречи с вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем.

«Главной темой разговора стала инициатива комитета Госдумы по аграрным вопросам, который подготовил и внес на рассмотрение в Правительство пакет законов в целях поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Также эту инициативу ранее на встрече с депутатами поддержал первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков. Депутатами предложено внести изменения и уточнения в некоторые законодательные акты для повышения качества условий работы отечественного сельхозпроизводителя»,– сказал Николай Панков.

Как отметил глава комитета, в соответствии с этими рекомендациями предлагается внести изменения в 10 действующих федеральных законов. Кроме продления нулевой ставки НДС на ввоз по импорту племенного скота до конца 2018 года и нулевой ставки налога на прибыль для сельхозпроизводителей до конца 2016 года, депутатами было предложено установить критерии определения территорий с неблагоприятными условиями для ведения сельского хозяйства для оказания господдержки сельхозпроизводителям.

Также необходимо будет внести изменения в закон о розничных рынках, где нужно предусмотреть передачу права региональным и муниципальным органам самостоятельно устанавливать сроки перевода рынков или части павильонов в капитальные здания и сооружения.

В пакете законов есть предложение о внесении изменении в закон о несостоятельности (банкротстве). Предлагается при банкротстве сельхозпредприятия выставлять на торги для погашения задолженности не отдельные виды имущества (скот, технику, здания и т.д.), а производственный комплекс в целом, что позволит сберечь хозяйства от разорения и сохранить рабочие места. 

Также предлагается внести ряд дополнительных товарных позиций, на которые распространяется ставка НДС в размере 10%. Депутаты предложили расширить перечень льготных товаров, включив в эту группу детское питание на молочной, мясной и плодоовощной основе, а также мясо и мясопродукты, жиры специального назначения, кондитерские изделия, производимые с использованием импортного сырья.

«Такая стратегически важная отрасль, как сельское хозяйство, от которой напрямую зависит продовольственная безопасность страны, нуждается в значительных инвестициях на модернизацию и расширение производства. Это особенно важно в связи со вступлением России в ВТО для того, чтобы отечественная продукция могла успешно конкурировать с зарубежной. Поэтому без государственной поддержки и новых подходов невозможно будет развивать АПК», – заявил Николай Панков.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью