Правительство рассчитывает проанализировать ситуацию с субсидией в агростраховании по итогам совещания с премьером - Биждов

Источник: interfax.ru
Ситуация в агростраховании с господдержкой обсуждалась на совещании, посвященном подготовке к уборочной кампании, в правительстве под руководством премьера Дмитрия Медведева, сообщил президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов в пятницу.

По его словам, "присутствовавшие на совещании первый вице-премьер Антон Силуанов и вице-премьер Алексей Гордеев высказались о необходимости достижения перелома в развитии агрострахования в РФ". К.Биждов напомнил, что "после включения госсубсидий на агрострахование в единую субсидию в сельском хозяйстве по итогам 2017 года сбор премий по этому виду бизнеса снизился на 67%, объем застрахованной площади на условиях господдержки составил 1,7% вместо 20% в прошлые годы".

К.Биждов со ссылкой на А.Силуанова сообщил о намерении Минфина РФ усилить зависимость использования субсидий на агрострахование от исполнения целевых показателей, установленных для сельхозрегионов.

Также К.Биждов привел мнение Д.Медведева о необходимости принятия изменений в законодательство об агростраховании с господдержкой.

Президент НСА отметил, что Госдума РФ планировала рассмотреть в среду в первом чтении подготовленный блок поправок на эту тему. "Депутаты не успели обсудить законопроект, его рассмотрение перенесено ориентировочно на 3 июля этого года", - пояснил представитель НСА.

Он отметил, что в связи с наступлением неблагоприятных событий природного характера в ряде регионов РФ объявлена чрезвычайная ситуация.

Кроме того, К.Биждов сообщил, что потери двух птицеводческих холдингов от птичьего гриппа были застрахованы членами НСА.

"Пока, по предварительным данным, обсуждается страховое возмещение в объеме 400 млн рублей, страховая защита обеспечена компанией "РСХБ Страхование", - сказал он.

К.Биждов также сообщил, что в ходе совещания в правительстве речь шла о повышении активности агростраховщиков в развитии бизнеса, не связанного со страхованием на условиях господдержки.

"В настоящее время 10 агрохолдингов реализуют программу индексного страхования, в рамках программы застраховано 700 тыс. га посевных площадей. Кроме того, члены НСА начали реализацию другой программы, о необходимости которой часто заявляли сельхозпроизводители. Программа ориентирована на страхование затрат предприятий от возможных потерь", - сказал глава НСА.

Он добавил, что по итогам совещания в правительстве по вопросам сельского хозяйства в пятницу в ближайшее время может появиться ряд поручений профильным ведомствам, на них будет ориентироваться и НСА в своей дальнейшей деятельности.

The DairyNews напоминает: Медведев пообещал помощь аграриям для компенсации роста цен на ГСМ.

Также мы писали, что по мнению премьер-министра России Дмитрия Медведева, озвученному на селекторном совещании по подготовке к уборке урожая, в стране необходимо кардинально улучшить ситуацию с сельхозстрахованием.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью