Правительство продлит действие нулевой пошлины на зерно минимум на два года

Источник: vedomosti.ru
Правительство поддержит предложение Министерства сельского хозяйства о продлении нулевой пошлины на экспорт зерна минимум на два года. Об этом сообщил вице-премьер России Аркадий Дворкович.

По мнению Дворковича, продлить действие нулевой пошлины можно и на более длительный срок. «Предсказуемость важна, поэтому можно и на пять лет. Мы обсудим это еще с коллегами», — сказал вице-премьер.

Пошлина на экспорт пшеницы из России начала действовать летом 2015 г. После введения пошлины формула ее расчета несколько раз менялась. В сентябре 2016 г. было принято ее обнулить до 1 июля 2018 г.

В ноябре 2016 г. Дворкович говорил, что Россия навсегда отказалась от экспортной пошлины на пшеницу. «Мы на 99% уверены, что к этому не вернемся», — говорил он.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью