Правительство Прикамья увеличит экспорт сельхозпродукции

Источник: perm.rbc.ru
По мнению декана экономического факультета ПГНИУ, Татьяны Миролюбовой, Прикамью необходимо выбрать продукт или отрасль производства, которые станут приоритетными для региона.
«Нельзя, стремясь к импортозамещению, выращивать в Пермском крае апельсины. Производить все блага в пределах своей страны — проигрыш в экономике. Главная задача — определить наиболее выгодную для страны и региона специализацию в производстве. Опираясь на преимущества Пермского края, мы могли бы производить конкурентные продукты питания и вывозить их за пределы региона», — считает экономический эксперт.

В то же время Т. Миролюбова отмечает, что сейчас, несмотря на то, что в регионе производится большой спектр продуктов питания, они не экспортируются в другие регионы. Причиной этому является высокая себестоимость прикамских продуктов, в соседних регионах они дешевле.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Ивана Огородова, сейчас Пермский край экспортирует в другие регионы страны яйцо, картофель и другие овощи, продукты переработки дикоросов и меда, а также молочные товары. Вместе с тем, чиновник согласился, что сейчас процент экспорта этих продуктов незначителен. Министр озвучил намерение правительства развивать в регионе перерабатывающее производство сельхозпродукции, за четыре года планируется увеличить ее экспорт до 20%.

По итогам 2015 года выручка с сельхозпродукции в Пермском крае составила около 22 млрд рублей. Для сравнения в Кировской области выручка составила 21 млрд рублей, в Удмуртской республике — 28,2 млрд рублей, в Башкирии — около 50 млрд рублей, а в Татарстане — 85, 3 млрд за тот же 2015 год.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью