Правительство предложило молочной отрасли Эстонии три варианта помощи

Источник: regnum.ru
Кризис в молочной отрасли Эстонии находится под повышенным вниманием правительства страны, Кабинет министров продолжает работу по поиску новых рынков сбыта продукции и выделает дополнительную финансовую поддержку.

Об этом 27 апреля сообщили в канцелярии правительства Эстонии.

По данным канцелярии, государство из года в год выплачивает все больше различных прямых пособий и средств поддержки сельской жизни. В 2016 году на это выделены 114 млн евро. В течение ближайших четырех лет сумма таких пособий вырастет до 169 млн евро в год.

Правительство предлагает три варианта помощи молочной отрасли. Помимо выделения прямых пособий министр сельского хозяйства Урмас Круузе активно занимается поиском новых рынков сбыта для молочного экспорта страны. С этой целью он в эти дни находится в Китае. Рассчитывает правительство и на Японию — работы по упрощению допуска туда эстонского молока ведутся. Кроме того, правительство готово соучаствовать в проектах модернизации отрасли, чтобы повысить конкурентоспособность продукции.

Как сообщало The DairyNews, 26 апреля представители Торгово-сельскохозяйственной палаты, Центрального союза земледельцев и Центрального союза хуторян Эстонии в Доме Стенбока в Таллинне передали премьер-министру Таави Рыйвасу обращение с требованием принять меры для спасения эстонского сельхозпроизводства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью