Правительство пообещало упростить регулирование бизнеса

Источник: ria.ru
Правительство РФ ставит перед собой цель постоянно обновлять законодательство, регламентирующее деятельность малых и средних предприятий, необходимо упрощение регулирования в этой сфере, однако требуется анализ предложений, поступающих от представителей деловых кругов, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
"Правительство видит свою задачу в упрощении регулирования и создании комфортных условий для создания бизнеса и его ведения", — сказал Медведев на встрече с предпринимателями. По его словам, значительная часть нормативных актов, которые сегодня используются, принята в 90-е годы.

"С тех пор условия хозяйствования, ведения экономической деятельности, существенно изменились. Многие законы тогда писались из наивных соображений о том, как будет функционировать рынок. Задача законодателя — Госдумы, Совета Федерации, правительства — чтобы напластования, избыточные объемы регулирования снимать", — добавил премьер.

"Согласен с постоянной ревизией законодательного массива, но мы сами с этим не справимся. Вы нам должны посылать сигналы о том, что не действует, что является вредным, требует отмены. У нас сохраняется регулирование советского периода, задача — по максимуму заместить этот законодательный массив, поскольку он никуда не годится", — сказал глава кабмина.

Отвечая на вопрос участника встречи о необходимости создания реестра требований для бизнеса, Медведев заявил, что эта идея правильная, но сложная для исполнения.

"Каждый участник законотворческой деятельности имеет свой ресурс и обязан публиковать все, что он издает. 100% нормативных актов, имеющих отношение к бизнесу, носят открытый характер. Эти системы должны быть совмещаемы. Ресурс "Бизнес-навигатор" нацелен на то, чтобы, зайдя на одну информационную платформу, можно было получить ответы на все вопросы. Эту задачу мы будем доводить до конца", — сказал Медведев.

Он подчеркнул, что в вопросе регулирования бизнеса за последнее время Россия сделала колоссальный шаг вперед, "но по сравнению с лучшими мировыми образцами мы далеко не на первых позициях". "Однако в рейтинге бизнеса в части быстроты регистрации компаний мы продвинулись неплохо", — отметил премьер.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью