Правительство Пензенской области готово поддерживать Русмолко

Источник: The DairyNews
Пензенская область намерена интенсивнее развивать проекты молочного животноводства и растениеводства. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Пензенской области Иван Белозерцев на встрече с руководством УК «Русмолко» в среду, 17 июня 2015 года.
В обсуждении перспективных направлений аграрного сектора экономики приняли участие управляющий директор и глобальный руководитель направления кофе, молочного животноводства и финансовых услуг компании «Olam International» Вивек Верма, генеральный директор ООО УК «Русмолко» Суманта Кумар Де, президент УК «Русмолко» и генеральный директор ГК «Дамате» Рашид Хайров, заместитель генерального директора УК «Русмолко» Владимир Резниченко.

«Вы реализуете на территории региона перспективные проекты, которые позволят нам увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции и тем самым уйти от импорта продовольственных товаров. В этой связи правительство Пензенской области готово оказать вам поддержку в рамках законодательства»,  – обратился Иван Белозерцев к гостям.

В ходе переговоров стороны рассмотрели аспекты реализации ряда проектов. В их числе – комплекс по выращиванию ремонтного молодняка на 5,2 тыс. голов, его мощности будут расположены на территории трех районов: Нижнеломовского, Наровчатcкого и Кузнецкого, элеватор на 100 тыс. тонн единовременного хранения в Пачелмском районе и центр по переработке семян мощностью 10 тонн в год в Башмаковском районе.

«Мы проделали серьезную работу, как в животноводческом, так и в растениеводческом секторе. Если сравнивать с пятью месяцами прошлого года, на 1 июня поголовье КРС выросло на 3 тыс. голов, а валовый надой - больше чем в 1,5 раза.  Мы значительно расширили посевы новых для региона культур, таких как соя и люпин. И мы рады, что все достижения «Русмолко» положительно отражаются на общей ситуации в агропромышленном секторе Пензенской области», - сказал генеральный директор УК «Русмолко» Суманта Кумар Де.Среди наиболее значимых реализованных проектов были отмечены молочный комплекс на 3600 голов дойного стада в Наровчатском районе и комплекс на 4600 голов в Нижнеломовском районе, построенный в рамках стратегического партнерства между «Olam International» и УК «Русмолко». На текущий момент поголовье КРС «Русмолко» превышает 13 тыс. голов, компания производит ежедневно свыше 150 тонн молока. «Русмолко» обрабатывает свыше 74 тыс. га земли и полностью обеспечивает растущее поголовье собственными кормами.

«Русмолко» (Русская молочная компания) – ведущий производитель молока в  Пензенской области и один из крупнейших игроков на молочном рынке страны. На сегодняшний день «Русмолко» объединяет девять хозяйств, специализирующихся на молочном животноводстве и растениеводстве. Площадь земель в управлении –136 тыс. га, поголовье КРС  -  13 тыс. голов, валовый сбор в 2014 г. составил 120 тыс. тонн коммерческих культур и 137 тыс. тонн кормовых культур. На предприятиях компании работают свыше 1000 человек. Общий объём инвестиций в региональную экономику превысил 10 млрд рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью