Правительство отказалось от акциза на сладкие йогурты

Источник: The DairyNews
Правительство отказалось от акциза на сладкие йогурты и газировку, сообщает The DairyNews со ссылкой на "Известия".
Официальный представитель Минфина подтвердил, что в проект трёхлетнего бюджета введение акциза на сладкие напитки не закладывается.

Напомним, в начале 2016 года появилась информация о том, что Минфин прорабатывает возможность введения акцизов на сладкие напитки, который составил бы 5 рублей на литр. В марте стало известно, что обмудсмен Борис Титов, уполномоченный по защите прав бизнесменов и предпринимателей, направил премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо, в котором просил отказаться от введения акцизов на так называемые «вредные продукты». Разговоры о запрете вредных продуктов велись в правительстве с февраля 2016 года: чипсы, газировка, контрафактные молочные продукты — в основном, борьба направлена против вредных для здоровья красителей и консервантов, используемых в качестве пищевых добавок, и против пальмового масла. Позднее стало известно, что Минфин и Минэк отказались от введения акциза на пальмовое масло.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью