Правительство одобрило ход реализации Реформы контрольной и надзорной деятельности

Источник: The DairyNews
Кабинет министров одобрил ход реализации приоритетной программы по основному направлению стратегического развития Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности», а также законопроект о госконтроле, подготовленный в формате Открытого правительства в рамках этой реформы, сообщает The DairyNews со ссылкой на сайт правительства.
Такое решение содержится в протоколе заседания правительства, на котором обсуждался этот вопрос. Реформа госконтроля реализуется почти год, её курирует министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

Главная задача законопроекта и всей реформы — при снижении административной нагрузки на бизнес обеспечить новый уровень безопасности граждан, приближенный к уровню стран ОЭСР. Сейчас по ряду показателей, связанных со смертностью и травматизмом, Россия отстаёт от развитых стран в разы. Так, по обеспечению безопасности граждан по контролируемым государством рискам смертность на производстве в 3 раза выше, а смертность от отравлений алкоголем — в 20 раз выше. Темпы снижения смертности в целом крайне низки (на 1,2% в 2016 году по сравнению с 2015 годом), растёт уровень недовольства населения качеством отдельных видов отечественной продукции. Так, по данным на июль 2017 года, почти в два раза, с 8% до 15%, выросло число недовольных качеством детского питания, мяса, молока и молочных продуктов.

Как показывает практика, «ковровые» проверки бизнеса должным образом не защищают граждан ни от отравлений некачественной едой из соседнего магазина, ни от бесчисленных аварий с участием общественного транспорта, ни от контрафакта лекарственных средств и несвоевременного оказания медпомощи, ни от массовых нарушений условий труда, экологических загрязнений и несанкционированных свалок рядом с домом. Наша задача выйти к 2024 году на уровень лучших мировых практик. Это означает, что совокупный эффект, если мы выдержим этот график, будет более 80 тысяч сохранённых жизней«, — говорит Михаил Абызов.

Решить эту амбициозную задачу позволит риск-ориентированный подход к организации проверок. Инспекторы будут направляться туда, где риск нарушений выше и где последствия от этих нарушений могут оказаться действительно угрожающими. Главной новацией законопроекта является внедрение в надзорных ведомствах систем управления рисками. Основным инструментом снижения избыточного давления на добросовестный бизнес будет переориентация контроля на объекты повышенного риска и на граждан и организации, систематически допускающих грубые нарушения законодательства. Предприятия, отнесённые к низкой категории риска и добросовестно соблюдающие законодательство, будут освобождены от плановых проверок.

За первое полугодие 2017 года смертность уже снизилась более чем на 1,5 тыс. человек только в сфере компетенций 3 органов контроля; при этом в среднем на 44% сократилось количество плановых проверок, а по 6 видам контроля плановых проверок не будет в принципе.

По экспертным оценкам, ежегодно в России проводится около 2 млн проверок, из них лишь 15% выявляют нарушения, представляющие реальную угрозу. На всех уровнях насчитывается более 200 видов контроля и 2 миллионов требований к предпринимателям. Сейчас 90% неэффективных издержек бизнеса связаны с выполнением устаревших и избыточных требований, что составляет около 5% ВВП.

По мнению Михаила Абызова, одна из ключевых задач — пересмотр и актуализация устаревших и дублирующих требований. Это одно из наиболее сложных направлений реформы с точки зрения администрирования. На сегодня бизнесом подготовлено более 400 предложений по устранению избыточных требований и норм, из них более 100 включено в «дорожные карты» по пересмотру, что приведёт к экономии для бизнеса более 5 млрд рублей в год.

Федеральным органам исполнительной власти, участвующим в реализации приоритетной программы, правительство поручило обратить особое внимание на достижение результатов в части сокращения количества и актуализации обязательных требований. Не менее приоритетными должны быть, согласно протоколу, такие направления, как внедрение эффективных механизмов кадровой политики и развитие информационных технологий в деятельности контрольно-надзорных органов.

Регионам уже предложено современное типовое облачное решение для информатизации регионального государственного надзора. Сегодня к нему подключились 67 субъектов РФ, что уже позволило сэкономить не менее 800 млн рублей бюджетных средств субъектов, ожидаемая экономия может составить до 5 млрд рублей.

Для обучения новым компетенциям для работы в современных информационных системах за следующий год планируется провести масштабное обучение инспекторского состава и руководителей надзорных ведомств. Подготовлена программа дистанционного обучения, в которую предполагается вовлечь до 25 тыс. сотрудников надзорных органов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью