Правительство обсуждает возможность приватизации ОЗК при условии выделения интервенционного фонда

Источник: tass.ru
Правительство РФ рассматривает возможность приватизации Объединенной зерновой компании (ОЗК) при условии выделения интервенционного фонда. Об этом сообщил вице- премьер РФ Аркадий Дворкович в кулуарах Петербургского международного экономического форума.
"(Первым вице-премьером РФ Игорем) Шуваловым рассматривался (этот вопрос - приватизации ОЗК - прим. ред.). При условии выделения из компании интервенционного фонда препятствий для этого нет", - сказал Дворкович, отвечая на вопрос о том, рассматривается ли правительством приватизация ОЗК и когда она может состояться.

В мае Шувалов поручил рассмотреть вопрос о приватизации контрольного пакета акций ОЗК в пользу группы "Сумма" (владеет 50% минус одна акция ОЗК) Зиявудина Магомедова. В частности, Минэкономразвития, Минсельхозу и Минфину с участием группы "Сумма" и Российского фонда прямых инвестиций было поручено определить цену госпакета ОЗК и премии. Доля фонда в сделке может составить 10%.

ОЗК создана в 2009 году, выступает госагентом по проведению товарных и закупочных интервенций на рынке зерна. Единственным акционером компании изначально было государство в лице Росимущества.

В 2012 году в результате допэмиссии его доля сократилась до 50% плюс 1 акции. Остальной пакет за 5,95 млрд рублей приобрело ООО "Инвестор" ("дочка" "Суммы"). Выручка ОЗК в 2016 году составила 12 млрд рублей, чистая прибыль - 2,24 млрд рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью