Правительство обсудит развитие молочного и мясного скотоводства

Источник: The DairyNews
Сегодня глава Правительства Дмитрий Медведев проведет совещание по вопросам развития молочного и мясного скотоводства,а так же малых форм хозяйствования на селе, сообщает The DairyNews.
По данным Правительства, в 2008-2013 гг в стране было реконструировано или модернизировано 1579 объектов молочного и 437 мясного скотоводства. 

"За январь-август 2014 года производство молока сократилось на 0,7% и составило 21,4 млн т,", - сообщили в пресс-службе Белого дома. - "Физические объёмы закупок сыров и творога из стран дальнего зарубежья за указанный срок сократились на 14,1%. Объёмы ввоза мяса птицы из стран СНГ в указанный период снизились на 18%, сгущённого молока – на 23,8%, сыров и творога – на 23,5%. При этом возросли физические объёмы закупок свежемороженого мяса на 16,9%, молока и сливок – на 16,5%, сливочного масла – на 28%".

В настоящее время Правительство утверждена "дорожная карта" по содействию импортозамещению в сельском хозяйстве, кроме того Минсельхозом РФ подготовлен проект изменений в Государственную программу, предусматривающий выделение новых приоритетных направлений развития АПК. Среди них: развитие молочного и мясного скотоводства, развитие селекционно-генетических центров в подотраслях растениеводства и животноводства, развитие оптово-распределительных (логистических) центров по закупке, переработке, хранению и сбыту сельскохозяйственной продукции, развитие финансово-кредитной системы АПК.

Как сообщили в пресс-службе Правительства в сегодняшнем совещании примут участие Заместитель Председателя Правительства А.В.Дворкович, Министр сельского хозяйства Н.В.Фёдоров, руководитель Федерального агентства научных организаций М.М.Котюков, руководитель Роспотребнадзора А.Ю.Попова, руководитель Россельхознадзора С.А.Данкверт, главы регионов, представители профильных предприятий и отраслевых союзов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью