Правительство не готово проводить интервенции в молочной отрасли

Источник: The DairyNews
Решения Правительства о начале проведения интервенций в молочной отрасли пока нет, заявил сегодня в ходе пресс-конференции глава Минсельхоза Николай Федоров.
"Решения правительства о начале проведения интервенций в молочной отрасли пока нет, чтобы оно появилось нужно увидеть всю технологическую цепочку производства, гарантированное качество поставок и реализации, пока этого нет", - цитирует министра сельского хозяйства РФ корреспондент The DairyNews. - "Это вопрос дальнейшей работы совместно с отраслевыми союзами, с розницей и т.д. В зависимости от того, как будет развиваться рынок молочной продукции, возможно, они появятся через 1-2 года".

Напомним, на молочном рынке неоднократно возникали предложения провести на молочном рынке интервенции по аналогии с зерновыми: случае возникновения излишков, скупать с рынка в интервенционный фонд часть продукции (например, сухое молоко и сливочное масло), а в случае дефицита и роста цен — реализовывать ее обратно на рынок. Проведение интервенций зимой этого года поддержал первый вице-премьер А. Дворкович. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью