Правительство назвало районы Беларуси, неблагоприятные для производства сельхозпродукции

Источник: nn.by
Правительство постановлением № 1277 от 31 декабря 2014 года определило перечень районов Беларуси, относящихся к неблагоприятным для производства сельскохозяйственной продукции.
«Эта градация необходима для оценки эффективности сельхозпроизводства различных регионов и формирования принципов распределения и оказания государственной поддержки субъектам АПК», — прокомментировали документ в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия. 

Как отметили в Минсельхозпроде, «в рамках реализации плана мер по формированию согласованной агропромышленной политики стран — членов ЕАЭС и принимая во внимание правила международной торговли, возникает необходимость в Беларуси совершенствования и гармонизации национального законодательства с учетом мировых тенденций и международного опыта. Организации республики, осуществляющие деятельность в области АПК, объективно находятся в разных условиях хозяйствования, связанных с природно-климатическими, почвенными, экологическими и социально-экономическими показателями. Все названные факторы не позволяют им обеспечивать равную доходность от хозяйственной деятельности». 

В этих целях правительством принято решение, которым определены критерии, влияющие на доходность сельхозпроизводителей, в зависимости от региона, на территории которого организовано сельскохозяйственное производство. Поэтому те регионы, в которых ведение сельхозпроизводства является более затратным (бедные земли, менее длительный вегетационный период, сильные морозы без наличия снежного покрова зимой, утренние заморозки весной, заливные дожди и засуха летом и т. д.), в целях выравнивания условий хозяйствования и доходности могут претендовать на получение государственной поддержки в повышенных размерах. И это общепринятая международная практика, отметили в пресс-службе. 

В соответствии с соглашением по сельскому хозяйству в рамках ЕАЭС и принципами ВТО, «неблагоприятный регион должен представлять собой четко обозначенную географическую зону, иметь определенные экономические и административные признаки и рассматриваться как неблагоприятный на основе нейтральных и объективных критериев, четко изложенных в законе или нормативном акте и свидетельствующих о том, что трудности данного региона порождены более серьезными причинами, чем просто временные обстоятельства». 

В перечень включены 62 района. Больше всего неблагоприятных для сельскохозяйственных работ районов в Витебской и Гомельской областях (по 18), Могилевской (10). В список также вошли: Березинский, Воложинский, Крупский, Логойский, Мядельский, Стародорожский районы Минской области; Дятловский, Ивьевский, Свислочский районы Гродненской области; Ганцевичский, Дрогичинский, Ивановский, Лунинецкий, Малоритский, Пинский, Столинский районы Брестской области.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью