Правительство может расширить ТОР «Южная» на Сахалине для проекта по животноводству

Источник: interfax.ru
Правительство может расширить ТОР "Южная" на Сахалине для реализации второго этапа животноводческого проекта резидента ТОР - компании "Грин Агро-Сахалин".
Проект соответствующего постановления правительства, подготовленный Минвостокразвития, размещен на едином портале раскрытия информации. В ТОР планируется включить около 60 земельных участков.

Согласно пояснительной записке к проекту постановления, первый этап проекта реализуется в районе села Троицкое Анивского района, второй предполагается в районе села Березняки в пригороде Южно-Сахалинска. На втором этапе предусмотрено строительство животноводческого комплекса на 1,9 тыс. голов дойного стада, цеха мясопереработки, площадки (помещений) для содержания и откорма быков.

Инвестиции во второй этап оцениваются в 4,58 млрд рублей, из которых в 2016 году уже вложено 91,6 млн рублей.

Как сообщалось, первая очередь проекта также рассчитана на 1,9 тыс. голов дойного стада и переработку 120 тонн молока в сутки. Строительство объектов (телятники, доильные цеха и молокозавод) ведется на 60 га. Первых коров (720 голов) из Европы привезут на Сахалин в августе этого года, сообщал в конце апреля губернатор региона Олег Кожемяко. К ноябрю планируется получать 300 тонн молока в месяц, в дальнейшем - 55 тонн в сутки.

Начало строительства второй очереди замечено на весну 2018 года.

Согласно пояснительной записке, объем продаж после реализации проекта составит не менее 2 млрд рублей в год. Предполагается, что второй этап завершится в 2019 году. Срок окупаемости проекта - около 20 лет.

Общий объем капвложений в проект оценивается в 11,05 млрд рублей, из них на первом этапе - 6,47 млрд рублей (в 2016 году инвестировано 1,17 млрд рублей), на втором этапе - 4,58 млрд рублей (инвестировано 91,6 млн рублей). Из них 10,03 млрд рублей (90,7%) придется на заемные средства, 1,02 млрд рублей (9,3%) - на средства инвестора.

Как сообщалось, заемные средства предоставит АО "Корпорация развития Сахалинской области". По решению правительства Сахалинской области, все инвестиционные проекты в АПК корпорация кредитует на льготных условиях - по ставке 0,5% годовых на срок до 20 лет.

В рамках проекта планируется создать 471 рабочее место. При этом привлечение иностранной рабочей силы не предусматривается.

Совокупные поступления в консолидированный бюджет от налогов и сборов (с учетом налоговых льгот) с 2017 по 2026 годы составят более 3,04 млрд рублей.

ООО "Грин Агро-Сахалин" входит в группу "Грин Агро", основным предприятием которой является крупный животноводческий комплекс в Ханкайском районе Приморского края.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", учредителем ООО является АО "Компания Сангар" (Владивосток), принадлежащее на паритетных началах гендиректору "Грин Агро-Сахалин" Александру Беккеру и Аркадию Гордияну.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью