Правительство Московской области упростит процедуру получения финансовой помощи молочным хозяйствам

Источник: The DairyNews
Члены Правительства и Министерства сельского хозяйства Московской области провели совещание с участниками рынка по вопросам производства молочной продукции и развития племенного животноводства. Мероприятие прошло на молокоперерабатывающем заводе «Братья Чебурашкины. Семейная Ферма», сообщили The DairyNews в пресс-службе компании.
Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин отметил, что на текущий момент Московская область занимает 4-е место в РФ по производству молока, исключая подсобные хозяйства. Он обратил внимание, что отрасли последние три года удалось остановить падение показателей и сейчас наметился тренд к стабильному росту. Разин подчеркнул, что общая цель – это увеличение поголовья скота и министерство готово оказывать адресную поддержку предприятиям, в том числе по реконструкции хозяйств и модернизации оборудования. При этом хозяйства смогут получить до 50% компенсаций на затраты по оборудованию. Субсидии на килограмм реализованного молока в Московской области, по данным Минсельхоза, в 2017 году будут сохранены на уровне 2016 года.

В свою очередь министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев напомнил, что правительство возвращает 20% капитальных затрат на реализацию проектов развития молочного животноводства, однако по итогам 2016 года проектов оказалось меньше, чем государство готово было выделить денег из бюджета. Правительство также намерено упростить процедуру получения финансовой помощи, что сократит сроки выдачи денег в два раза.

В процессе совещания с руководителями предприятий были обсуждены другие вопросы, в том числе субсидии на замену больного скота, проблемы с земельными участками, кормами, а также выход в торговые сети.

Напомним, что в 2014 году губернатор Московской области Андрей Воробьев на встрече с ведущими молочными компаниями региона призвал их увеличить производство молочной продукции, чтобы достичь в области показателей 1 миллион тонн молока в год.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью