Правительство Магаданской области в 2020 году представит Минсельхозу проекты комплексного развития сельских территорий

Источник: interfax-russia.ru
Вопросы добычи водных биоресурсов, развития агропромышленного комплекса Магаданской области обсудили министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев и губернатор региона Сергей Носов, сообщила в среду пресс-служба правительства Колымы.

"Как было отмечено на встрече, одно из ключевых мест в экономике Магаданской области занимает рыбохозяйственный комплекс, который демонстрирует положительную динамику производства и экспорта. По итогам 1-го квартала 2019 года объем добычи водных биоресурсов составил 30,3 тысячи тонн, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель прошлого года. При этом рыба и морепродукты являются основными драйверами роста поставок продукции АПК из региона за рубеж. К 2024 году они могут вырасти примерно на 30% по сравнению с 2017 годом, до $116 млн", - говорится в сообщении.

Также обсуждались вопросы финансирования региона в рамках госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий".

Правительство Магаданской области представит на рассмотрение Минсельхоза России проекты комплексного развития сельских территорий по основным направлениям государственной программы для участия уже в 2020 году.

Ранее глава Магаданской области обратился к вице-премьеру РФ Алексею Гордееву с просьбой рассмотреть возможность поддержки сельского хозяйства Колымы из федерального бюджета. Итогом совместной работы стало создание программы развития АПК Магаданской области, направленной на обеспечение продовольственной безопасности региона, развитие фермерских хозяйств, эффективную работу сельхозпроизводителей региона. В рамках программы планируется восстановить поголовье северных домашних оленей, построить тепличный комплекс, увеличить производство кормовых культур.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью