Литва 09.03.2017

Правительство Литвы отказалось вводить льготы для фермеров

Источник: regnum.ru
Правительство Литвы 8 марта во время своего заседания, учитывая аргументы Министерства финансов, отклонило предложение применять нулевой тариф налога на прибыль в отношении сельскохозяйственных кооперативных компаний, сообщили в пресс-службе правительства Литвы.
«Министерство финансов пересматривает действующие налоговые льготы и, пока эта работа не будет завершена, не одобрит никакие новые льготы. Кроме того, напоминаю, что к сельскохозяйственным кооперативным компаниям уже применяется льготный пятипроцентный тариф налога на прибыль», — говорит министр финансов Вилюс Шапока.

Согласно ныне действующему порядку, прибыль предприятий, более 50% доходов которых в платежный период составляют доходы от сельскохозяйственной деятельности, в том числе доходы кооперативов от проданных своим членам или приобретенных у них сельскохозяйственных продуктов, облагается налогом по льготному пятипроцентному тарифу, когда базовый тариф налога на прибыль в Литве составляет 15%.

Кроме того, выплаты фермерам от прибыли кооперативов не подвергаются подоходному налогу.

Правительство, осуществляя комплексную налоговую реформу, намерено ограничить появление новых льгот и пересмотреть все ныне действующие льготы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью