Правительство лишь имитирует бурную работу по расширению рынков сбыта, считает Лукашенко

Источник: belta.by
1 марта на заседании Совета министров, посвященного итогам социально-экономического развития Беларуси за 2012 год и задачам на 2013 год, действия правительства по расширению рынков сбыта “похожи на имитацию бурной работы”, заявил Александр Лукашенко.
“Вроде обо всем договорились с Кубой, Венесуэлой, Эквадором, Боливией и другими государствами. А в сухом остатке — одни переносы сроков выполнения моих поручений. Езжайте туда по проторенным путям и организовывайте дело. Отчитались о поставках на 15 новых рынков, но что толку — 0,1% общего экспорта. Вот уж вышли на 15 рынков! Однако прекратили поставки в 11 стран”, — цитирует Лукашенко государственное информагентство БелТА.

“Наращивание экспорта — главный фактор восстановления высоких темпов экономического роста, а также залог макроэкономической стабильности в условиях пиковых выплат по внешнему долгу”, — отметил Лукашенко.

Он потребовал обеспечить в 2013 году рост экспорта до 60 млрд. долларов, что на 8 млрд. (или более чем на 15%) выше показателя 2012 года. Свой вклад в увеличение экспорта обязана внести вся вертикаль исполнительной власти, от членов правительства до руководителей местных органов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью