Правительство Курганской области готово поддерживать крупные инвестиционные проекты в сфере сельского хозяйства

Источник: kurganobl.ru
Правительство Курганской области готово поддерживать крупные инвестиционные проекты, которые будут реализованы в сфере сельского  хозяйства региона.

Об этом сообщил  первый заместитель Губернатора – директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Пугин, обращаясь к участникам круглого стола, посвященного  теме инвестиционного кредитования  сельхозтоваропроизводителей Зауралья. Мероприятие прошло в Частоозерье, в нем приняли участие члены Правительства региона, депутаты Курганской областной Думы, органы местного самоуправления, представители общественных и коммерческих организаций.

 - Сегодня мы пригласили не только руководителей районов, не только людей, работающих на земле, но и представителей финансовых структур, банков, при помощи которых должна жить и развиваться экономика, - отметил депутат Государственной Думы РФ Александр Ильтяков.

По оценке специалистов Департамента сельского хозяйства, реализация инвестпроектов позволит решить системные проблемы в сельхозсфере. Среди них - нехватка уборочной техники, оборудования для сортировки и сушки зерна. Особенно это стало показательно в этом году, когда был введен в режим ЧС.

По данным Департамента сельского хозяйства, на одной из последних видеоконференций с  Минсельхозом, были определены 3 наиболее пострадавших региона,  которые получат возмещение в первоочередном порядке – это Алтайский край, Оренбургская и Курганская области.

Сейчас практически завершена экспертиза документов с данными о гибели посевов, представленных в Министерство сельского хозяйства России. Ведомство подтверждает гибель 300 тысяч га урожая.  Кроме того, Губернатор области Алексей Кокорин обратился к заемным организациям с просьбой о пролонгации кредитов для пострадавших сельхозтоваропроизводителей.

 - На сегодняшний момент, помимо тех средств, которые придут до конца этого года в качестве компенсации за гибель посевов, на основании Соглашения с Минсельхозом в регион уже поступило  90 млн рублей на выплату задолженности по субсидированию процентной ставки по инвестиционным кредитам как по животноводству, так и по растениеводству, - рассказал Сергей Пугин.

Среди инвестиционных проектов, которые в планируется развивать на территории Зауралья, – строительство новых животноводческих комплексов, завода по глубокой переработке зерна. По оценке Департамента, появились механизмы для организации крупных инвестпроектов в сфере сельского хозяйства.

 - С конца этого года к инвестиционным проектам, которые появляются на территории субъекта и имеет объем привлекаемых средств  более 50 млн рублей, можно применять механизм, который Министерство экономического развития уже документально и организационно оформило. Они создали Агентство кредитных гарантий - это структура, которая на федеральном уровне готова предоставлять залоговое обеспечение. Мы можем помочь в разработке масштабных инвестиционных проектов, - подвел итог Сергей Пугин.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью