Правительство края поддержит единственное в регионе предприятие по производству сыра

Источник: 75rus.org
14 апреля в рамках рабочего визита в Шилкинский район врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова посетила единственное в регионе предприятие по производству сыра.
В настоящее время сменился собственник предприятия, завод проходит стадию реконструкции: в здании ведутся ремонтные работы, которые позволят повысить объемы производства и обеспечить качественный технологический процесс.

По словам исполнительного директора ООО «Первомайский маслосырзавод» Ильгиза Казакбаева, плановая мощность завода — 10 тонн в сутки по переработке молока.

«Запускать производство планируем с мая этого года, когда будут организованы необходимые объемы поставки молока. Сначала мы планируем выйти на режим 5-7 тонн. Основной продукцией является сыр твердых сортов, сыр колбасный, масло сливочное, крестьянское и кисломолочная продукция – творог, сметана. Будем работать и над расширением ассортимента. Отличительная особенность первомайского сыра — это высокое качество. Технологический процесс настроен на производство сыра по ГОСТу», — рассказал директор.

Он также отметил, что руководством завода уже заключены договоры на поставку сырья с коллективными хозяйствами, ведутся переговоры по организации экспорта продукции на территорию КНР, а также работа по подбору кадров. Предприятие планирует обеспечить рабочими местами более 30-ти человек.

Глава региона ознакомилась с ходом ремонтных работ и поинтересовалась, в каких вопросах предприятию необходима помощь краевого правительства.

«Это моя мечта, чтобы вкусная забайкальская продукция вытеснила все иностранные продукты с прилавков региона», — сказала она.

Врио заместителя председателя правительства – министра сельского хозяйства и продовольствия региона Виктор Якимов подчеркнул, что региональным Минсельхозом ведется серьезная работа в этом направлении.

«На сегодняшний день программа проработана. По сути дела, здесь будет компания с непосредственным производством зерна, мяса и молока и загрузкой всех соответствующих перерабатывающих производств», — отметил он.

Активно взаимодействует предприятие и с региональным Минэкономразвития. В настоящее время в министерстве рассматривается возможность поддержки проекта ООО «Первомайский маслосырзавод» по приобретению нового оборудования для производства сыров.

«В 2016 году завод планирует приобрести новое оборудование стоимостью порядка 17 миллионов рублей, а также принять участие в конкурсе на получение государственной поддержки в форме субсидирования или возмещения части затрат на приобретение оборудования. Мы имеем возможность компенсировать до 50% таких затрат предприятия — в рамках подпрограммы по поддержке малого и среднего предпринимательства государственной программы «Экономическое развитие Забайкальского края», — пояснили в министерстве.

Первомайский маслосырзавод образован в 1970 году. Мощность переработки составляла 50 тонн в смену молочного сырья. В 2015 году мощность предприятия по производству кисломолочной продукции – 1 тонна в смену, производства сыра– 0,5 тонны в смену. Продукция реализовывалась в краевом центре, а также на территории Шилкинского и Нерчинского районов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью