Правительство компенсировало 20% ущерба болгарских производителей в молочном секторе

Источник: newsbg.ru
Спад доходов болгарских производителей в молочном секторе за год составил 51 млн. евро.

Этот спад был компенсирован на 20% или 10 млн. евро из средств национального бюджета заявила в интервью «Фокус» министр земледелия Болгарии Десислава Танева.

Она объяснила, что причиной спада стало не только российское эмбарго, а и отмена с 1 апреля этого года квот на закупку молока. «Отмена квот была запланирована давно, и ожидалось, что это доведет до определенных сотрясений, но не в масштабе, свидетелями которого мы являемся в настоящий момент. По данным статистики, в августе средняя цена выкупа молока в Болгарии упала ниже средней в ЕС. Была зарегистрирована самая низкая за последние пять лет цена выкупа молока»,— сообщила министр.

По словам Таневой, министерство делает все возможное для стимулирования потребления в стране продуктов, произведенных по болгарскому государственному стандарту. Она дополнила, что в этом году в школах страны вновь начнется программа «Молоко в школе», которая отразится и на росте потребления и на состоянии здоровья детей.

В то же самое время сегодня болгарские фермеры впервые примут участие в протесте, который состоится в Брюсселе во время Совета по вопросам земледелия и рыболовства ЕС.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью