Правительство Кировской области и Росстандарт объединили усилия в борьбе за качество товаров в регионе

Источник: The DairyNews
24 августа в г. Кирове подписано Соглашение о взаимодействии между Правительством Кировской области и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) в сфере повышения конкурентоспособности, качества и безопасности продукции и услуг в Кировской области, передает The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.
Подписи под документом поставили врио Губернатора Кировской области Игорь Васильев и руководитель Росстандарта Алексей Абрамов, находившийся в Кирове с рабочим визитом.

Документ предусматривает объединение усилий в вопросах обеспечения качества, безопасности товаров и услуг в регионе, повышении конкурентоспособности кировских предприятий и развитии государственного проекта «Национальной системы сертификации» на территории области.

Игорь Васильев подчеркнул значимость сотрудничества с федеральным центром и отметил, что подписание соглашения с Росстандартом даёт определённые преимущества кировским товаропроизводителям, которые желают сертифицировать свою продукцию. Если раньше они делали это самостоятельно, то теперь им будет оказана помощь со стороны федерального агентства.

– Мы особенно заинтересованы в сертификации сельхозпродукции, где велика доля фальсификата. Области необходимо вести реестр добросовестных производителей и Росстандарт нам в этом поможет. Кроме того, мы будем добиваться, чтобы Кировская область была включена в целый ряд пилотных проектов Федерального агентства в сфере ЖКХ, – подчеркнул Игорь Васильев.

Глава Росстандарта акцентировал внимание на «Национальной системе сертификации». Напомним, что Кировская область включилась в этот проект одной из первых, благодаря целенаправленной работе регионального правительства. Алексей Абрамов также выразил признательность Игорю Васильеву за заключение такого масштабного соглашения.

– Формализация наших взаимоотношений, которые уже существовали по проектам, связанным с повышением конкурентоспособности и качества продукции, очень важна. Мы бы хотели, чтобы инструменты сертификации, инструменты метрологии использовались во благо как производителей, так и потребителей продукции. Мы осознанно выбирали Кировскую область в рамках «Национальной системы сертификации» и видим, что ряд предприятий уже оценили преимущества этого проекта. Они хотят, чтобы их продукция выгодным образом отличалась на рынке и соответствовала стандартам качества. А потребитель в свою очередь мог доверять сертифицированной продукции. Мне кажется, это очень успешный проект. В перспективе мы уже видим новые направления сотрудничества. Прежде всего, в области поверки бытовых водосчётчиков, – рассказал руководитель Росстандарта.

Напомним, активная работа по реализации пилотного государственного проекта началась после региональной конференции «Национальная система сертификации. Вернём доверие к знаку ГОСТ», инициированной в конце мая этого года и.о. заместителя Председателя Правительства области Максимом Кочетковым. В крупном мероприятии были задействованы представители власти, руководители 35 предприятий области, специалисты ФБУ «Кировский ЦСМ». В государственном проекте уже приняли участие ООО «Слободской хлеб», АО «Вятич», ЗАО «Кировский молочный комбинат». Они официально подтвердили соответствие своей продукции требованиям ГОСТа. Сведения об их товарах уже включены в реестр объектов оценки соответствия, маркированных знаком НСС.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью