Правительство Киргизии начало борьбу с изделиями из пластика

Источник: regnum.ru
Правительство Киргизии разработало проект постановления о введении моратория на производство и реализацию пакетов, сумок, мешков и иных упаковочных материалов из полимерных пленок менее 20 мкм, предназначенных для населения. Об этом сегодня, 25 ноября, сообщает пресс-служба правительства.

Запрет планируют ввести для предотвращения загрязнения окружающей среды и сокращения объемов образующихся отходов от упаковочных пластиковых изделий.

Правительство отмечает, что в Киргизии повсеместно используются упаковочные пакеты из полимерных материалов, которые, обычно, являются одноразовыми, а потому, стихийно накапливаясь в общественных местах, негативно влияют на экологию и санитарно-эпидемиологическую обстановку.

Сейчас на свалках республики накоплено около 16,4 млн тонн отходов, из которых 21% от общего объема — это пластиковые отходы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью