Правительство хочет лишить россиян льготной ставки НДС

Источник: finanz.ru
В правительстве обсуждают замену льготной ставки НДС поддержкой малоимущих, рассказали "Ведомостям" федеральные чиновники. Предполагается, что эта мера позволит увеличить адресность социальной поддержки и отказаться от неэффективных налоговых льгот, чего требовал президент Владимир Путин. Обсуждение идет в Минфине и Минэкономразвития.
Пока НДС по 10%-ной льготной ставке взимается с основных продуктов питания (за исключением деликатесов), товаров для детей, книг, учебников и лекарств. Прошлой осенью на совещаниях у первого зампреда правительства Игоря Шувалова Минфин предлагал поднять ставку в 2017 году до 12%, а с 2019 года увеличивать ее на 2 п. п., пока она не сравняется с нельготной в 18%. В ведомстве предлагали взамен выдавать 10% самым бедным пособие в 1500 рублей в месяц. Сейчас отмена 10%-ной льготы по НДС в Минфине детально не обсуждается, утверждает его представитель.

Источники издания говорят о том, что отменять льготу можно только после проведения пилотного проекта в отдельных регионах. Для введения адресных субсидий необходимо создать базу данных о домохозяйствах. Механизм прорабатывается в финансовом блоке правительства, знает один из чиновников. По данным ФНС, сейчас льготой, которая не зависит от стоимости товара, пользуются 5% плательщиков НДС. По некоторым оценкам, бюджету льгота обходится в 150 млрд рублей в год.

Директор НИСП Лилия Овчарова говорит о том, что сама льгота не способствовала снижению бедности, однако ее отмена или даже постепенное повышение льготной ставки приведет к серьезному росту цен. По мнению эксперта, пострадают в первую очередь именно бедные семьи. Директор Deloitte Василий Марков со своей стороны предупреждает о высокой стоимости администрирования адресной помощи и опасается введения продовольственных талонов для контроля трат субсидий.

Повышение ставки приведет к росту налоговой нагрузки на бизнес и ухудшению экономического состояния компаний, предупреждает исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов. По мнению руководителя исполкома Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, мера может снизить начавшееся в прошлом году восстановление потребления мяса.

По данным Росстата за II квартал 2016 года, за чертой бедности оказалось 21,4 млн человек или 14,6% населения против 13,3% в конце 2015 года. Доходы ниже прожиточного минимума к III кварталу 2016 года были у 12,8% населения. Три четверти бедных семей составляют семьи с детьми, свидетельствуют данные статистики.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью