Правительство: Калининградская область вышла в лидеры молочного производства России

Источник: klops.ru
Калининградская область остаётся в лидерах молочного производства России. Об этом стало известно в ходе заседания коллегии Министерства сельского хозяйства России в Москве, где обсуждались результаты деятельности за 2015 год и приоритетные направления деятельности в этом году.

Как сообщают в пресс-службе регионального правительства, доклад об итогах реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы представил первый заместитель министра Джамбулат Хатуов. Он сообщил, что объём производства молока в стране в прошлом году составил около 31 миллиона тонн, что на уровне 2014 года. Между тем ряд регионов демонстрирует рост производства. В Калининградской области он достигает почти 9%. Это третий, после Ингушетии и Калужской области, результат по России.

Министр сельского хозяйства региона Сергей Лютаревич, принявший участие в заседании коллегии федерального Минсельхоза, подчеркнул, что это следствие аграрной политики области. Благодаря поддержке молочного скотоводства за последние четыре года в регионе почти в два раза выросло поголовье крупного рогатого скота, валовой надой молока в сельхозорганизациях вырос на 40%. Также в регионе активно развивается  племенная работа в молочном животноводстве, что позволило начать поставки племенного скота на российский рынок. В этом году в бюджете предусмотрено 150 миллионов рублей на возмещение части затрат сельхозорганизациям на строительство, реконструкцию и модернизацию молочных ферм.

"На заседании коллегии поставлены задачи по дальнейшему развитию аграрно-промышленного комплекса, обозначены приоритетные направления, среди которых ввод земель в оборот, развитие кооперации, сельских территорий, садоводства, овощеводства закрытого грунта. Особое внимание было уделено молочной отрасли, в планах федерального Минсельхоза создать экспертный совет по развитию молочного животноводства", — рассказал Сергей Лютаревич.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью