Правительство должно разработать предельно конкретную подпрограмму по производству отечественного детского питания – Щетинин

Источник: The DairyNews
Как заявил на заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию его председатель Михаил Щетинин, правительство должно разработать предельно конкретную подпрограмму по производству отечественного детского питания, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию Парламентской газеты.

По его данным, импортозамещение в части детского питания - особенно это касается производства молочных смесей для грудного вскармливания - находится на крайне низком уровне. Доля смесей из отечественных ингредиентов составляет не более пяти процентов рынка.

Щетинин подчеркнул, что «в подпрограмме по детскому питанию необходимо чётко указать, какие меры планирует правительство по поддержке отрасли по производству детского питания и на какое финансирование из бюджета могут рассчитывать предприятия».

Также, по его мнению, существует неотрегулированность ситуации с установлением высоких ввозных пошлин на ввоз оборудования для производства детского питания.

The DairyNews напоминает: резидент ТОР «Беринговский» запустил производство детского питания.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью