Правительство Башкирии определило объемы выплат за скот, уничтоженный в зоне распространения ящура

Источник: proufu.ru
Владельцы частных подворий, чей скот был уничтожен из-за вспышки ящура в районах Башкирии, получат полную компенсацию ущерба. Информация была озвучена на интернет-брифинге Правительства Башкирии сегодня.

Как заявил заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Мухаметдинов, регион уже определил суммы и намерен начать выплаты уже на следующей неделе.

Размеры выплат будут рассчитываться по следующим нормативам: за 1 кг живого веса коровы – 130 рублей, молодняк крупного рогатого скота – 153 рубля, мелкий рогатый скот – 133 рубля за килограмм, свиньи – 100 рублей за килограмм веса.

- Фермерам сначала думали не возмещать ущерб, так как это их бизнес и они должны сами оценивать риски и страховать животных, но в итоге решили произвести выплаты. Но платить фермерам будем меньше, чем личным подворьям, - заявил Мухаметдинов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью