Правила субсидирования инвестиций в АПК утвердят до 1 мая в Казахстане

Источник: tengrinews.kz
33 RU EN KZ
Правила субсидирования инвестиций в проекты в сфере агропромышленного комплекса (АПК) планируется утвердить до 1 мая этого года, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбекова.
"Планируется, что до 1 мая правительство примет правила инвестиционного субсидирования. Это новый механизм, который до сих пор не применялся, но очень необходим. Суть его в возмещении части расходов предпринимателей, понесенных при реализации инвестиционных проектов. То есть, часть инвестиций, осуществленных за счет заемных или собственных ресурсов, будет возвращена инвестору из бюджета. Это позволить снизить себестоимость и повысить конкурентоспособность продукции, сократить сроки окупаемости и увеличить рентабельность сельскохозяйственного производства", - сообщил Асылжан Мамытбеков на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Он добавил, что 14 апреля правительством Казахстана уже утверждены правила субсидирования расходов по финансовому оздоровлению субъектов АПК. "Планируется, что в первом полугодии на сумму 140 миллиардов тенге будет произведено фондирование банков для дальнейшего финансового оздоровления субъектов АПК. Эти деньги привлекаются на фондовом рынке, извне, только ставка вознаграждения субсидируется из бюджета", - сказал министр.

По его словам, одно из ключевых направлений развития АПК в Казахстане - поддержка проектов в сфере переработки сельскохозяйственной продукции. Результатом должно стать снижение объемов импорта продуктов переработки сельхозпродукции в Казахстан.

"Так, на рынке молочной продукции мы планируем сократить долю импорта на казахстанском рынке с имеющихся 33 процентов к 2020 году до 10 процентов. Снижение импорта по ряду показателей позволит стабилизировать наш внутренний рынок и увеличить объемы производства", - заключил министр.
19.04.2024
Сергей Киселев, руководитель отдела исследований и разработок AlAin Farms, выступит в ходе деловой программы XV Молочной Олимпиады 28 мая в рамках секции “Молочные продукты будущего”. Корреспондент The DairyNews задал несколько вопросов эксперту о тенденциях сектора и участии в будущем мероприятии.
Читать полностью