Правда о кислом, пастеризованном и порошковом молоке

Источник: aif.ua
Молоко – продукт № 1 с которого начинается жизнь человека. Но часто именно с ним связано множество мифов. Потребитель в результате не знает, какому производителю доверять, чем руководствоваться при выборе этого продукта, и каким людям молоко может принести не пользу, а вред.

Молоко – продукт № 1 с которого начинается жизнь человека. Но часто именно с ним связано множество мифов. Потребитель в результате не знает, какому производителю доверять, чем руководствоваться при выборе этого продукта, и каким людям молоко может принести не пользу, а вред.
АиФ.ua разобрался в правде и мифах о молоке.
Миф: Суточную норму кальция можно получить без молока.
Правда: Кальций содержится не только в молокопродуктах, но из этого продукта он усваивается лучше. Помогает в этом витамин D, лактоза, аминокислоты. Весь этот набор есть в молоке.
Миф: Молоко, купленное на рынке, лучше магазинного
Правда: Купить качественный продукт можно и на рынке и в магазине. Точно так же как и приобрести молоко с вредными добавками. Различие только в том, что крупные производители фальсифицировать его будут иначе, чем «бабушки» на рынке. Рыночные торговцы добавляют в молоко соду, чтобы оно быстро не скисало, отстоявшиеся сливки они снимают и перерабатывают в сметану. Кроме того, по микробиологическому анализу базарный продукт не всегда отвечает нормам.  В напитке с рынка можно встретить кишечные палочки, стрептококки, дрожжевые грибки, бациллы, клостридии и другие болезнетворные бактерии. Лучше выбрать на рынке продавца и протестировать его продукцию в лаборатории, а только после этого стать его постоянным покупателем.
Миф: Все молоко в магазине сделано из порошка.
Правда: Полностью молоко не делают из сухого порошка (высушенного цельного молока, при котором его полезные свойства сохраняются), это может отрицательно сказаться на его вкусе. Но производители иногда, особенно зимой, используют смесь из цельного и сухого молока. Они обязаны на упаковке указывать, что молоко восстановленное, но в Украине нет метода, с помощью которого можно определить из какого молока приготовлен напиток, из сухого или цельного. Остается только принимать на веру слова производителя.
Миф: Молоко, которое скисло, полезно
Правда: Кислое молоко, которое сквашено с добавкой полезных лакто- и бифоидобактерий, действительно полезно. Если же оно скисает само по себе в домашних условиях, его нельзя назвать безопасным. В нем может быть кишечная палочка, которая вызывает дисбактериоз.
Миф: Молоко от крупных производителей дольше хранится из-за химических добавок. Если срок хранения у молока больше 5 дней, в нем есть антибиотки и консерванты.
Правда: Срок хранения молока зависит от технологии обработки (пастеризация или стерилизация) и условий хранений запакованной продукции. Современные упаковки защищают напиток от солнца, воздуха и микроогранизмов.  
Пастеризованное молоко (нагретое до температуры 70 градусов и потом охлажденное) без химических консервантов хранится около 10 дней. Стерилизованное – молоко, из которого изъяли живые микробы и их споры, может храниться до нескольких месяцев, при этом его не обязательно держать в холодильнике.
Миф: В молоке из пакета нет ни витаминов, ни полезных микро и макроэлементов.
Правда: При обработке молока с помощью сушки, пастеризации, стерилизации и ультрапастеризации часть витаминов исчезает. Больше всего потери зафиксированы при сушке, а вот при пастеризации напиток теряет только 10% витаминов. Но микро и макроэлементы, а также хорошо усваиваемые аминкислоты и жиры хорошо переносят теплообработку. А именно благодаря этому набору молоко считается продуктом №1.
Миф: Из «промышленного» молока удаляют животные жиры и заменяют их растительными, чтобы удешевить его производство. Это можно проверить при кипячении молока – если есть на поверхности кружочки жира, значит продукт сфальсифицирован.
Правда: В Украине часто фальсифицируются продукты, но в молоко отечественного производства практически не добавляют растительных жиров, так как это не выгодно производителю (по сравнению с другими молокопродуктами, оно маложирное). Первенство по подделкам сохраняет за собой сгущенное молоко, масло, сметана.
Молочный жир и его заменители имеют одинаковую температуру плавления, при кипячении они просто растворяются в молоке. Появление на поверхности этих пятен – признак недостаточной гомогенизации молока. То есть оно попросту начало скисать.
Миф: Кипяченое молоко полезно для здоровья.
Правда: При нагревании молока до 100 градусов в жидкости погибают практически все микроогранизмы, но вместе с этим уничтожаются витамины, белки и микроэлементы. Сырое молоко содержит кальций в комплексе с казеином (белок). При кипячении казеинат кальция оседает на стенках кастрюли, но не попадает в стакан. В результате, мы употребляем продукт, из которого выкипятили эти ценные компоненты.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью