Появление в Калининградской области ООО "Залесский фермер" улучшило финансовое положение владельцев коров

Источник: ruwest.ru
Конкурентная борьба между переработчиками за сырье привела к тому, что закупочная цена на молоко возросла с 7,90 до 13 рублей.
"Главная задача в ближайшие три года для всех, кто занимается молочным вопросом, - чтобы не повышалась цена этого продукта в магазинах. Необходимо при помощи народных денег сделать молочный продукт доступнее для разных слоев населения", - заявил в среду, 15 января, на совещании, посвященном целевой программе развития молочного скотоводства в Калининградской области, председатель правления НК "Калининградская областная Ассоциация производителей молока" Николай Пилипюк.

Однако такое заявление не вызвало энтузиазма у присутствующих на совещании фермеров и директоров молокоперерабатывающих производств. Они привели другие цифры. По словам директора ЗАО "Побединское" Николая Мартюшева, закупочная цена на молоко в Ленинградской области составляет 22 рубля за литр. "Непонятно, почему звучат призывы о снижении цены на молоко, когда все подорожало – топливо, доллар. Это даже экономически невозможно", – выразил точку зрения большинства молокопроизводителей Мартюшев. Чуть позже слово в защиту такого мнения высказал и  директор торгового дома "Млековита" Степан Мхитарян. Он считает, что молочное сырье хорошего  качества стоит больших денег, но это себя оправдывает. Чем жирнее молоко, тем большее количество продукта из него можно сделать, что позволяет не поднимать цену. Пока же из большей части собираемого у производителей Калининградской области молока невозможно сделать тот же сыр, "масса просто не связывается". "В настоящее время идет тенденция удорожания молока не только на европейском, но и на мировом уровне", - со знанием дела заявил Мхитарян.

Напомним, с текущего года в региона стартовала целевая региональная программа "Развитие молочного скотоводства в Калининградской области на 2014 - 2016 годы", на которую из совокупных бюджетов (федерального, регионального, муниципальных) планируется потратить порядка 5 млрд. рублей. За три года, по подсчетам Минсельхоза, в области будут созданы и реконструированы молочные комплексы на 13 тысяч коров, приобретено порядка 100 единиц оборудования и механизмов для молочного скотоводства. Размер надоя на одну корову увеличится до 6 тонн в год.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью