Повышенные импортные пошлины на молочную продукцию в ТС могут стать постоянными

Источник: 1prime.ru
Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) предлагает установить повышенные ставки на ряд видов молочной продукции, ввозимой в ТС, на постоянной основе, сообщил журналистам министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев на пресс-конференции в РИА Новости.
Повышенные импортные пошлины на молочную продукцию в ТС могут стать постоянными
Россия, Белоруссия и Казахстан с 1 апреля повысили пошлины на ввоз сливочного масла, творога, отдельных видов сыров и некоторой другой молочной продукции с 15% до 18,3%, которые будут действовать до 30 июня включительно.

Как ранее заявлял сам Слепнев, эта мера вводится в связи с ростом импорта молочной продукции и подорожанием кормов для молочного животноводства, причем изначально предлагалось повысить пошлину до 20%, но в результате переговоров была согласована ставка 18,3%.

"Никакого роста цен после введения (повышенных – ред.) пошлин на молочную продукцию в апреле не было. Сейчас мы мониторинг провели, и будем вносить предложение об установлении их на постоянной основе", - сказал Слепнев в среду.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью