Повышение выплат за молоко в Великобритании – не более, чем удачный пиар молочных компаний, уверены аналитики

Источник: www.milknet.ru
Недавние повышения выплат за молоко, которые обещали британские молочные компании. Не следует рассматривать как первый признак восстановления молочного сектора, заявляют аналитики. Это, по их мнению, скорее, удачный пиар-ход, сделанный в нужное время и в нужном месте.
Не так давно компании «Arla», «Rober Wiseman» и «Dairy Crest», а также ряд других переработчиков молока, заявили о намерении увеличить цены на молоко, которые они выплачивают молочным фермерам за поставки. Следует отметить, что все три компании, упомянутые выше, оказались в центре внимания протестующих британских фермеров, которые выступили против запланированного на август сокращения цен а молоко. Но, не смотря на все обещания и заверения, аналитик Rabobank Кевин Беллами рассказал информационному порталу Dairyreporter.com, что это обещание повысить цены не стоит рассматривать, как поворотную точку. После которой британскую молочную отрасль ожидает период восстановления и процветания.

«Я думаю, британские молочные компании оглянулись вокруг и решили про себя: «Нам не поздоровится, если мы что-то не предпримем!», - говорит Беллами, анализируя недавние протесты и демонстрации фермеров, - Повышение выплат за молоко, в период, когда у компаний есть на это средства, это лишь весьма неплохой и очень своевременный пиар-ход».

По мнению Беллами, цены н сливки и, как результат, цены на сливочное масло, недавно выросли, что принесло больше денег «в систему».

«Более того, молочным компания пришлось иметь дело с агрессивно настроенными молочными фермерами, сокращением поставок молока и, как результат, сокращением и замедлением экспорта, что также привело к росту цен на молочную продукцию и росту прибыли, - добавляет он, - Это отличное время для молочных переработчиков, чтобы продемонстрировать свои добрые намерения, поэтому я и не уверен, что эти повышения выплат молочным фермерам можно назвать признаком восстановления молочного сектора и решением всех проблем. Возможно, мы могли бы сказать, что индустрия просто совершила очередной поворот, так сказать, обошла острый угол. Мне крайне интересно посмотреть, что произойдет с «Arla», «Rober Wiseman» и «Dairy Crest», и чем все это закончится».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью