Потребление молока в РФ в 2 раза меньше чем в советское время - Андрей Даниленко

Источник: The DairyNews
В рамках II Новосибирского агропродовольственного форума предправления Национального союза производителей молока заявил, что стимулирование потребления молока и молочной продукции на душу населения, должно быть одним из приоритетов отрасли, передает The DairyNews.
"Мы сегодня в РФ, к сожалению, потребляем молока практически в 2 раза меньше чем в советское время, в 2 раза меньше чем в Евросоюзе и других странах, поэтому у нас есть большой потенциал развития собственного рынка" - отметил председатель правления Союзмолоко.

Одним из механизмов стимулирования потребления он отметил программы "Школьное молоко" для школьных и дошкольных учреждений, а также программу, разработанную Союзмолоко - "3 молочных продукта в день".

Помимо этого, Андрей Даниленко также подчеркнул потенциал для экспорта продукции на такие рынки как Китай.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью