Китай 14.11.2018

Потребление молока в Китае составляет 36,9 кг на душу населения

Источник: The DairyNews
По словам технического менеджера  Beijing Oriental Kingherd Biotechnology Co., LTD  Лю Хуэй китайский молочный рынок активно растет, хотя показатели потребления на душу населения все еще отстают даже среднего показателя в Азии, передает The DairyNews.
В 2017 году потребление молока в Китае составило 36,9 кг на душу населения, что составляет примерно 1/3 от среднего уровня потребления по миру, 1/2 показателя потребления молока в среднем в Азии и 1/7 от среднего показателя потребления в Европе.

Это создает возможности для роста, в том числе роста производства молока в стране.

"Китай становится крупным производителем молока, третьим после США и Индии",- отметила Лю Хуэй.

На территории Китая действуют 1301,9 тыс молочных ферм. В 2016 году поголовье коров в стране составило 15,5 млн голов.

Производство молока сосредоточено в 10 провинциях. В Китае, подчеркивает Лю Хуэй, как и в других странах мира наблюдается укрупнение молочных ферм, количество мелких производителей сокращается.

Количество производителей молочной продукции составляет 611, из них 103 предприятия по производству детского питания.

Материал подготовлен при поддержке компании GEA.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью