Потребление молока на душу населения в России в 2016 году составило 146,7 кг

Источник: The DairyNews
По данным RDRC (ЦИМР - Центра изучения молочного рынка), потребление молока на душу населения в России в 2016 году сократилось в сравнении с предыдущим годом, сообщает The DairyNews.
Об этом в ходе II Международного форума молочных аналитиков, проходящего сегодня на выставке "Молочная и мясная индустрия-2017", сообщила ведущий аналитик ЦИМР Екатерина Захарова.

"Росстат использует три уровня расчета потребления молока. На основе баланса потребительских ресурсов, на основе исследования домашних хозяйств. Охват при этом составляет порядка 48 тыс домохозяйств - 265,8 кг молока составило потребление по этой методике на душу населения в 2015 году. На наш взгляд, эта выборка не очень репрезентативна, поэтому экстраполировать ее на всю Россию сложно. Третий уровень - определение рациона среднего потребителя. Выборка составляет примерно 45 тыс. домохозяйств. На основе суточного рациона выводятся показатели по усредненному потребителю. Эти исследования проводятся раз в 5 лет", - рассказала Екатерина Захарова.

Кроме того эксперт отметила, что по данным Международной молочной федерации (IDF) потребление молока в РФ составило 140 кг на душу населения в 2015 году, сыра — 5,7 кг, масла — 2,3 кг. По данным ЦИМР потребление молока на душу населения составило 163 кг в 2015 году и 146,7 кг — в 2016 году.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью