Потребление молочной продукции в Германии снижается

Источник: The DairyNews
По данным Федерального института сельского хозяйства и питания в Бонне, объем потребляемого молока в 2018 году составил 51,5 кг на душу населения, что на 3% меньше по сравнению с 2017 годом, передает The DairyNews со ссылкой на ROUNDUP.

Специалисты института отмечают, что негативная динамика потребления фиксировалась и в прошлые годы, однако тогда снижение было менее сильным. Так, в 2010 году потребление на душу населения равнялось 54,5 кг, в 2000 году – 56 кг.

Немецкая ассоциация фермеров связывает такое развитие событий с прочным трендом, который существует и в других развитых странах. 

– Предпочтения в потреблении напитков смещаются в сторону соков или коктейлей, – отметил Людвиг Бергер, руководитель молочного направления Ассоциации. Однако на развивающихся рынках, таких как Китай, потребление питьевого молока продолжает расти.

Потребность в масле также снизилась на 2,8% до 5,84 килограмма продукта на человека. По статистике, житель Германии потребляет 23 пакета сливочного масла по 250 граммов в год. В отличие от питьевого молока, в направлении масла единой тенденции нет. Прошлые года отмечались периодические колебания.

Причина минуса 2018 года, по мнению Немецкой ассоциации фермеров, кроется в том, что масло в этом году было значительно дороже, чем раньше, поэтому некоторые потребители принимали решение не в пользу этого молочного продукта.

– Немецкие потребители очень чувствительны к цене, – отмечает Бергер. При этом, в долгосрочной перспективе потребление масла является стабильным или даже немного растет.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью