Потребительские цены на молочные продукты выросли на 0,1% за неделю

Источник: The DairyNews
Росстат по-прежнему фиксирует в России дефляцию - с начала августа индекс потребительских цен составил 99,9%. Однако на основные молочные продукты (кроме сыров и пастеризованного молока) рост потребительских цен составил 0,1% в среднем, передает The DairyNews.
Со 2 по 8 августа рост потребительских цен на сметану, молоко питьевое стерилизованное, масло сливочное и творог жирный составил 0,1%.

Цены на сычужные сыры и молоко питьевое пастеризованное в указанный период не изменились.

На 8 августа с начала года рост потребительских цен на масло сливочное в стране составил в среднем 4,3%. На молоко питьевое стерилизованное - 3,1%, сметану - 2,7%, творог жирный - 3,4%, молоко питьевое пастеризованное - 2%, сыры сычужные твердые и мягкие - 3%.

За прошедшую неделю снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем составило 3,5%, в том числе на свежие помидоры и огурцы - 10,7% и 8,2% соответственно, на картофель, морковь и капусту белокочанную - 4,1-4,9%.

Кроме того, рыба, яйца куриные, рис, макаронные изделия и вермишель стали дешевле на 0,1-0,3%.

Одновременно цены на сахар-песок увеличились на 0,6%, карамель, крупу гречневую и куры - на 0,2-0,4%.

Цены на бензин автомобильный и дизельное топливо выросли на 0,1%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью