Потребительские цены в России на творог по итогам 1 квартала 2012 года выросли на 5%

Источник: marketing.rbc.ru
Цены производителей по итогам 2011 года несколько варьировались в зависимости от сегмента производства.
Наименьшие темпы роста были продемонстрированы в сегменте свежих сыров - 8,6% относительно уровня цен 2010 года. Самыми дорогими категориями в сегменте, в соответствии с уровнем цен производителей, являются творог и сухой творог. Среди федеральных округов самые высокие цены на продукцию по итогам 1 кв. 2012 года были отмечены на территории Дальневосточного ФО, причем на все виды творога и продукты творожные. 
Основной причиной является слабая сырьевая база округа, поэтому сырье или готовую продукцию участникам регионального рынка приходится завозить из СФО или из-за рубежа, что закладывает существенные издержки в цену производителей и розницы. 

Рост потребительских цен по итогам 1 кв. 2012 года в сегментах жирного и нежирного творога относительно 1 кв. 2011 года составил около 5%, что значительно ниже темпов роста цен производителей. Среди округов наибольшие темпы прироста цен в рознице в течение 1 кв. 2011-1 кв. 2012 гг. как на творог (жирный и нежирный), так и сырки творожные наблюдались  на территории ЦФО. 

По оценке «Экспресс-Обзор», российский рынок творога и свежих сыров будет непрерывно расти в течение 2012-2015 гг. В натуральном выражении произойдет рост на 6%, а затем темпы прироста рынка будут постепенно снижаться. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью