Потребительские цены на сыры ускорили рост – Росстат

Источник: The DairyNews
Как следует из материалов Росстата, за минувшую неделю с 15 по 21 сентября потребительские цены на сычужные сыры увеличились на 0,3%, передает The DairyNews.

Творог жирный, масло сливочное подорожали для потребителя за неделю на 0,2% в среднем по РФ. Потребительские цены на молоко питьевое пастеризованное увеличились на 0,1%, на молоко питьевое стерилизованное – не изменились. Цены на сметану снизились на 0,1%.

Снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем составило 0,6%, в том числе на морковь - 4,3%, картофель - 3,2%, капусту - 1,2%, яблоки - 0,9%. В то же время свежие огурцы и помидоры подорожали на 3,0% и 2,8% соответственно.

Цены на бензин автомобильный выросли на 0,2%, на дизельное топливо - не изменились.

В целом по РФ за неделю инфляция ускорилась до 0,2%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью