Потребительские цены на молочные изделия, сыры и яйца в апреле в РФ выросли на 0,2%

Источник: The DairyNews
Как следует из материалов Росстата, потребительские цены на молочные изделия, сыры и яйца в России в апреле повысились в среднем на 0,2%, пишет The DairyNews.

По странам Евросоюза данный показатель сократился в среднем на 0,3%.

В сравнении с показателем апреля 2015 года, рост потребительских цен в РФ на молокопродукты и яйца составил 2%.

Отметим, что на Кипре в прошлом месяце рост потребительских цен на молочные продукты, сыры и яйца составил 1,4%, в Латвии – 1%, в Чехии – 0,8%, в Люксембурге – 0,6%, в Венгрии – 0,3%. Самое значительное снижение потребительских цен на указанные продукты зафиксировано в Эстонии – 1,8% и в Великобритании – 1,2%.

Росстат отмечает, что в апреле по сравнению с предыдущим месяцем 2016г. в ЕС существенно увеличились потребительские цены на овощи; масла и жиры; сахар, джем, мед, шоколад и конфеты; рыбу и морепродукты. Среди стран Европейского союза овощи значительнее всего подорожали в Литве (на 17,4%) и Бельгии (на 9,3%); масла и жиры - в Великобритании (на 10,5%), Дании (на 4,7%), Хорватии (на 3,0%).

Прирост цен на сахар, джем, мед, шоколад и конфеты был наиболее заметным в Великобритании (2,7%), Нидерландах (2,1%), Чешской Республике и Хорватии (1,6%); на рыбу и морепродукты - в Бельгии (5,7%), Хорватии (5,1%), Португалии (3,8%).

В России в апреле 2016г. из наблюдаемых групп продуктов питания наибольший прирост потребительских цен отмечался на рыбу и морепродукты - 1,0% (в среднем по странам Европейского союза цены на эту группу товаров выросли на 0,6%).

Масла и жиры стали дороже на 0,9% (в среднем по странам ЕС - на 0,8%), хлебобулочные изделия и крупы - на 0,8% (на 0,1%).

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью