Потребительские цены на молочную продукцию за неделю снизились на 0,1-0,8% - Росстат

Источник: The DairyNews
При этом средние цены на сметану увеличились на 0,2%, а на жирный творог и сливочное масло – не изменились.

Об этом свидетельствуют данные Росстата, передает The DairyNews.

Сычужные сыры в период с 13 по 18 мая подешевели в среднем по РФ на 0,8%. С начала года этот продукт вырос в цене на 7,1%. Питьевое пастеризованное молоко подешевело для потребителя на 0,3% в среднем (+5,4% с начала года).

В целом в указанный период цены на карамель и конфеты, глазированные шоколадом, выросли на 0,6%, хлеб, говядину, консервы мясные, маргарин, сметану, соль, печенье - на 0,2-0,3%. Одновременно яйца подешевели на 3,8%, баранина, рыба мороженая, сахар, масло подсолнечное, рис, пшено и гречневая крупа - на 0,2-0,5%. Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 0,5%, в том числе на лук, морковь и капусту - 1,7-2,4%, яблоки - 1,4%. При этом свежие помидоры и огурцы стали дешевле на 4,0% и 3,0% соответственно.

На мировом рынке ранее стали известны результаты очередного аукциона GDT: Цены на молочную продукцию продолжили падение. На прошлых торгах GDT средняя цена снизилась на 3,5% и составила $2,515. Во вторник снижение средней цены составило 2,2%, $2,472.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью