Потребительские цены на масло с начала года увеличились на 15,5%

Источник: The DairyNews
По данным Росстата, с начала года рост потребительских цен на масло сливочное составил 15,5%, передает The DairyNews. Сычужные сыры подорожали для потребителя на 7,8%, творог жирный - на 7,3%.
За отчетную неделю с 15 по 21 ноября рост потребительских цен на масло составил 1,2%. В этот же период рост цен на сычужные твердые и мягкие сыры составил 0,7%, на молоко питьевое стерилизованное и пастеризованное, творог жирный рост показателя составил 0,4%, на сметану - 0,3%.

Как следует из данных Росстата, за отчетную неделю сахар-песок стал дешевле на 0,5%, крупа гречневая, пшено, масло подсолнечное - на 0,2%.

Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 1,5%, в том числе на свежие огурцы и помидоры - 8,2% и 5,2% соответственно.

На бензин автомобильный цены практически не изменились, на дизельное топливо - выросли на 0,5%.

В целом индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил за неделю 100,2%, с начала ноября - 100,4%,с начала года - 104,9%.

Напомним, ранее стало известно, что Минсельхоз намерен разработать комплекс мер по сдерживанию резкого роста цен на молоко и молочную продукцию. Однако, по мнению экспертов, снижения цен в конце 2016г. - начале 2017г. ожидать не стоит.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью