США 20.10.2016

Потребительские расходы в США изменились незначительно, так как темпы роста доходов снизились

Источник: The DairyNews
Потребительские расходы почти не изменились в августе, так как рост доходов "охладел", указывая на ослабление потребления после высоких доходов, пишет Bloomberg.
Результаты августа, за которыми последовал рост на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, были пересмотрены в сторону повышения, сообщило Министерство торговли США в пятницу. Средний прогноз в опросе Bloomberg, также увеличился на 0,1%. Доход поднялся на 0,2 процента, а с учетом инфляции расходы сократились впервые с января.

Данные не противоречат прогнозам в том, что потребительские покупки обеспечивают небольшой, но достойный вклад в экономический рост в этом квартале. В то время как в основе потребительских расходов лежат надежная занятость и здоровые финансы, более крупные заработки помогут обеспечить еще большее повышение.

"Это был мягкий месяц для потребительских расходов и здесь не о чем волноваться", - говорит Том Саймонс, экономист денежного рынка в ООО Джеффри в Нью-Йорке. “Потребитель по-прежнему будет движущим фактором роста в этом квартале, хотя и не в такой мере, как во втором квартале. На основе постепенно ускоряющегося роста зарплат и последних данных по активности, я оптимистичен относительно перспектив потребительских расходов”.

Прирост доходов населения был самым слабым после снижения в феврале, он отражает замедление оплаты рабочих. Оплата труда в августе выросла на 0,1% после увеличения на 0,5% в предыдущие два месяца.

Доходы замедляются

Располагаемые доходы, или деньги, оставшиеся после уплаты налогов, ослабли на 0,1 процента после поправки на инфляцию.

Валовой внутренний продукт вырос на 1,4 процента в годовом исчислении с апреля по июнь, это больше, чем ожидалось, сообщило Министерство торговли в четверг. Бытовые покупки подскочили на 4,3 процента, это самый высокий показатель с 2014 года, в то время как бизнес-инвестиции остались слабыми.

Прогнозы на потребительские расходы в августе колебалась от падения на 0,1% до роста на 0,4%, по данным опроса Bloomberg. В предыдущем месяце значение, как сообщили первоначально, показало прирост на 0,3%.

Норма сбережения выросла с 5,6% до 5,7%.

Покупки товаров длительного пользования, которые включают автомобили, снизились на 1,3% после корректировки с учетом инфляции. Этому предшествовал скачок в 2,3 процента.

Бытовые расходы на услуги выросли на 0,1% после корректировки с учетом инфляции, это самый низкий показатель после падения в марте.

Базовый индекс цен, который исключает продукты питания и топливо, вырос на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,7% с августа 2015 года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью