Потребительская цена на масло сливочное в Пензенской области составила 308,95 рублей за кг

Источник: The DairyNews
17 декабря 2015 года начальник управления рынка продовольствия и лицензирования министерства сельского хозяйства Пензенской области Нина Богач приняла участие в видеоконференции с минсельхозом России, на которой доложила о состоянии потребительского рынка региона.
Нина Богач отметила, что регулярно управлением рынка продовольствия и лицензирования Минсельхоза проводится мониторинг цен. «По итогам октября и ноября 2015 года, регион устойчиво занимает 85 место среди субъектов РФ с самыми низкими потребительскими ценами на социально значимые продукты питания. По данным рейтинга, среди регионов Приволжского федерального округа в Пензенской области отмечаются минимальные цены на рыбу мороженую неразделанную, цена за 1 кг составляет 111,55 рублей, масло сливочное, цена за 1 кг – 308,95 рублей, молоко цельное стерилизованное, ультрапастеризованное жирностью 2,5%-3,2% (51 рублей за 1 л), сахар-песок (44,80 рублей за 1 кг), соль поваренную пищевую (8,73 рублей за 1 кг), хлеб и булочные изделия из пшеничной муки первого и второго сортов (33,40 рублей за 1 кг), рис шлифованный (50,09 рублей за 1 кг), пшено (25,01 рублей за 1 кг), крупу гречневую-ядрицу (54,64 рублей за 1 кг), яблоки (67,88 рублей за 1 кг). Максимальных цен на территории региона не зафиксировано», - отметила Нина Богач.

Начальник управления подчеркнула, что Пензенская область находится по остальным продуктам в среднем ценовом сегменте. Она отметила, что отмечается снижение цен на мясо свинины, сыры, сахар-песок, лук репчатый, морковь. «Рост цен, обусловленный сезонностью, отмечается на яйца, картофель, капусту свежую. Ажиотажного спроса в регионе нет», - отметила Нина Богач.

Со стороны федерального ведомства была затронута тема импортозамещения. Нина Богач отметила ряд крупных инвестиционных проектов на территории Пензенской области, благодаря реализации которых на протяжении последних лет увеличиваются объем инвестиций в основной капитал в агропромышленном секторе экономики региона, а также объемы выпускаемой местной продукции.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью