Потери скота из-за болезни в Саратовской области снизились на треть

Источник: kommersant.ru
Управление ветеринарии Саратовской области подвело итоги работы за 2013 год.

Начальник управления ветеринарии Правительства области Алексей Частов отметил, что главным направлением работы ветеринарной службы является обеспечение продовольственной безопасности региона.

«Предотвращение убытков, причиняемых заболеваемостью животных – это прямой вклад нашей службы в обеспечение продовольственной безопасности, рост производства качественной и безопасной пищевой продукции», - подчеркнул Алексей Частов.

Главным итогом работы ведомства за 2013 год названа стабильная и контролируемая эпизоотическая и ветеринарно-санитарная ситуация на территории области. Чиновники отметили, что в отчетном году удалось снизить выбытие поголовья сельскохозяйственных животных по причине заразных болезней, при которых не предусмотрено лечение, до минимума. По сравнению с 2012 годом этот уровень снизился на 31%. Основной задачей на следующий год названа помощь владельцам личных подсобных хозяйств в сохранении поголовья сельскохозяйственных животных, в первую очередь крупного рогатого скота, а также защита интересов всех сельхозтоваропроизводителей в связи с вступлением в силу с 1 мая этого требований технических регламентов Таможенного союза о безопасности мясной и молочной продукции. Не менее важной считается гуманитарная функция ветеринарной деятельности – предотвращение заболеваний людей от контактов с животными.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью