Потери сельского хозяйства Болгарии от антисанкций России превысили €40 млн

Источник: regnum.ru
Снятие санкций Евросоюза в отношении России и отмена российского эмбарго было бы «лучшим решением для всех», считает министр сельского хозяйства и продовольствия Болгарии.
Потери сельского хозяйства Болгарии от продовольственного эмбарго, введённого Россией в ответ на санкции Евросоюза, по последним данным, составили 82 млн левов (около 42 млн евро). Об этом сообщила министр сельского хозяйства и продовольствия Болгарии Десислава Танева в эфире Болгарского национального радио.

По её словам, наибольшие убытки понёс молочный сектор, где потери от российского эмбарго составили порядка 44 млн. Убытки производителей овощей и фруктов оцениваются в 22 млн левов. Остальная сумма приходится главным образом на мясной и перерабатывающий секторы.

«За этот один год — от введения российского эмбарго до конца июня — прямые сделки, которые Болгария могла бы заключить, если бы не было эмбарго, превысили бы в сумме 10 млн евро», — заявила Танева, добавив, что «лучшим решением для всех будет, если эти санкции отменят».

Танева отметила, что на 7 сентября запланирована внеочередная встреча министров финансов сельского хозяйства всех стран ЕС, на котором будет обсуждаться кризисная ситуация в молочном и скотоводческом секторах европейского агропромышленного производства. Болгарская сторона на встрече будет выступать с предложением о выделении дополнительных компенсаций сельхозпроизводителями за убытки, которые они несут в результате санкционной политики, заявила болгарский министр.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью