Потери молочной продукции между переработкой и торговлей обсудят в Сочи 14-16 сентября

Источник: The DairyNews
Специальная совместная сессия ФАО и Молочного союза России на тему «Потери молочной продукции между переработкой и торговлей» состоится 14 сентября в Сочи (гранд отель "Жемчужина", ул.Черноморская, д.3). Приглашаем переработчиков и представителей торговых сетей на откровенный разговор.
По оценкам ФАО до трети сельскохозяйственной продукции и продовольствия теряется от поля до тарелки. Особенно эта проблема остро стоит для скоропортящейся продукции, к которой, несомненно, относится молочная продукция. Сокращение сельскохозяйственных потерь и пищевых отходов стало одной из задач Целей в области устойчивого развития до 2030 года, принятых Генеральной ассамблеей ООН в 2015 году.

В настоящее время Молочный союз России изучает материалы, которые поступили из Государственной думы РФ для организации и проведении мониторинга исполнения Федерального закона от 03.07.2016 г. №273-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и в «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее – ФЗ-273).

В России данная проблема пока недостаточно осознана и плохо решается как в сфере политики, так и бизнесом. Задача настоящей сессии - начать разговор о проблеме, и очертить круг основных вызовов. Для Офиса ФАО по связи с Российской Федерацией, открытого в Москве 1 января 2016 года, эта сессия является первой в задуманной серии совещаний по проблеме сельскохозяйственных потерь и пищевых отходов. ФАО признательна Молочному союзы России, давнему своему партнеру в стране, за возможность организовать данную сессию на своей площадке.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью