Потенциал рынка концентрированного молочного белка 100 тыс. тонн

Источник: ИА DairyNews
Российский рынок не удовлетворяет свою потребность в нем полностью, хотя технология производства этого ингредиента освоена.
Потенциал рынка концентрированного молочного белка 100 тыс. тонн
В концентрате молочных белков содержится не менее 85% белков. Для производства одного килограмма КМБ необходимо 2,5 - 3 кг СОМ, при этом у них сопоставимый срок хранения. КМБ может стать источником белка для переработчиков, если инициатива РСПМО повысить требование к его содержанию в конечной продукции будет поддержана. «Молоко с добавлением КМБ согласно техническому регламенту называется «молоко обогащенное. Если КМБ используется в производстве, то производитель обязан указывать его в рецептуре на упаковке», - рассказал корреспонденту ИА DairyNews и.о. исполнительного директора РСПМО Евгений Купляускас. 

«Сейчас потенциал рынка концентрированного молочного белка составляет примерно 100 тыс. тонн», - сообщил на форуме «Инновационные технологии и оборудование в молочной промышленности» Евгений Силич, руководитель отдела развития «Балтик Групп». - «Примерно 50% этого рынка занимает Fonterra», - добавил он. С учетом длительного срока хранения КМБ страны ЕС, наращивающие свое объемы молока к отмене квот, США, Бразилия, Австралия и Новая Зеландия видят растущий потенциал для импорта этого ингредиента в Россию. При этом технология производства КМБ – ультрафильтрация – освоена отечественными переработчиками. 

«Учитывая, что ультрафильтрация – довольно известный способ, я считаю, что многие предприятия производят концентрированный молочный белок. Но они, скорее всего, производят его для своих нужд, а не для реализации», - подтвердил Евгений Купляускас. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью