Построение системы племживотноводства по административному признаку - тупиковый путь

Источник: The DairyNews
Об этом Мария Петухова, председатель правления Ассоциации производителей КРС голштинской породы заявила в ходе круглого стола "Ветеринарные правила осуществления идентификации и учета животных", проходящего в Общественной палате РФ, передает The DairyNews с мероприятия.
"Сегодня у нас отсутствуют породные ассоциации, племенная работа ведется по региональному признаку, а не по породному, слаборазвитая сеть и укомплектованность генетических лабораторий, устаревшие принципы контроля достоверности происхождения", - отметила Мария Петухова.

По словам эксперта, отсутствие единой системы идентификации животных затрудняет оценку коров и быков, и не позволяет разрабатывать селекционные программы для породы.

В племенном животноводстве РФ, подчеркнула Мария Петухова, система господдержки включает выделение дотаций на голову, вне зависимости от племенной ценности животного. Таким образом не стимулируется племценность отдельных генотипов.

"Должны быть целевые программы - программа идентификации, контроля происхождения животных, контроля молочной продуктивности, контроля здоровья животных, оценки экстерьера. Построение системы племенного животноводства по административному признаку - тупиковый путь развития. Добровольные объединения производителей по породному признаку - основа будущей системы", - подытожила Мария Петухова.

Кроме того эксперт озвучила предложения в Дорожную карту по реализации мероприятий направленных на развитие племенной базы отечественного животноводства:
-создание и утверждение приказом Минсельхоза рабочей группы в части проработки и подготовки проектов НПА;
-участие совместно с Россельхознадзором в разработке проекта приказа Минсельхоза "Об утверждении ветеринарных правил идентификации и учета животных на территории РФ";
-разработка структуры и регламента племенной книги голштинской породы (проект) на базе ФГБНУ ВНИИплем.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью