Пострадавшим от засухи российским регионам окажут помощь, заявил Путин

Источник: www.rian.ru
Регионам России, пострадавшим от засухи, будет оказана помощь, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу во время осмотра в Тамбовской области образцов сельскохозяйственной техники, выпускаемой ЗАО "АгроТехМаш-Т".
Пострадавшим от засухи российским регионам окажут помощь, заявил Путин
Регионам России, пострадавшим от засухи, будет оказана помощь, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу во время осмотра в Тамбовской области образцов сельскохозяйственной техники, выпускаемой ЗАО "АгроТехМаш-Т".

В ходе осмотра глава правительства вручил сертификаты на получение тракторов двум лучшим фермерам области. Один из них, директор племенного завода "Пригородный" Анатолий Чуканов награжден золотой звездой Героя социалистического труда. Отвечая на вопрос премьера, он рассказал, что в те годы, когда он получил награду, надои на корову составляли 6,5 тысяч килограммов. Сейчас в хозяйстве надой составляет 8 тысяч килограмм, что, по его словам, недостаточно.

"Раньше за 6 тысяч "Героя" давали, теперь - за 8, а вы говорите маловато", - сказал Путин.

Чуканов обратил внимание премьера на то, что в области в этом году выдалась беспрецедентная засуха. "Хочу обратиться к вам с просьбой: не могли бы вы нам часть туч из Московской области переслать", - сказал он.

"Это не по моей канцелярии", - ответил Путин.

Однако, сказал премьер, вопросы помощи регионам, пострадавшим от засухи, будут обсуждаться как сегодня, в Тамбове, так и на совещаниях в Москве. "Будем думать, что делать", - пообещал глава правительства.

В России от засухи пострадали уже более 200 районов, более 6,3 тысячи хозяйств. Погибли сельскохозяйственные культуры на площади более 5,3 миллиона гектаров. В ряде областей, в том числе поволжских, в связи с засухой объявлен режим ЧС.

ТРАКТОР "СЕДЬМОГО ПОКОЛЕНИЯ"

Путину показали трактор "седьмого поколения", разрабатываемый компанией.

ЗАО "АгроТехМаш-Т" было образовано при поддержке Росагролизинга и является первым крупным отечественным предприятием сельхозмашиностроения, созданном в России за последнее десятилетие. Оно выпускает колесные сельскохозяйственные трактора третьего, четвертого и пятого тягового класса мощностью 180-280 лошадиных сил. При этом стоимость одного трактора на 15-20% дешевле зарубежных машин аналогичного класса.

Трактора предназначены для выполнения энергоемких работ общего назначения в сельском хозяйстве, основной и предпосевной обработки почвы, посевов, уборочных работ. Помимо тракторной техники и комплексно-навесных орудий и агрегатов, "АгроТехМаш-Т" производит машины для работ в дорожно-строительных, лесных отраслях, коммунальном хозяйстве. В прошлом году "АгроТехМаш" выпустил 227 единиц тракторной техники.

Гендиректор компании Александр Петров рассказал премьеру, что комплектующие для техники поставляются из 12 европейских стран.

Одним из перспективных направлений является разработка на базе тракторного завода сельхозтрактора седьмого тягового класса. Как отметил Петров, сейчас этот трактор проходит испытания, а в следующем году будет запущен в серию.

Премьер поднялся в кабину, Петров заметил, что Путин стал первым, кто сел за руль этого трактора. Глава правительства удивился тому, что в кабине есть второе сидение. Петров пояснил, что это для доярки.

"Правильно, вдруг подвезти надо", - сказал, засмеявшись премьер.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью